EN
ПН-ПТ 10-19
Обратный звонок

Компания E-profy приняла участие в Финско-Российском вечере энергетики

20 октября 2015 года в в Санкт-Петербурге состоялся «Финско-Российский вечер энергетики», организованный Финско-Российской торговой палатой, Генеральным Консульством Финляндии в Санкт-Петербурге и Финско-Российским энергетическим клубом.

Компания E-profy приняла участие в мероприятии. Ниже представлено «Информационное письмо по итогам финско-российского вечера энергетики 2015».


image001
Suomalainen Energiaklubi

Финский энергетический клуб

Finnish Energy Club

Информационное письмо по итогам
финско-российского вечера энергетики 2015

Финско-российский вечер энергетики состоялся 20.10.2015. Предварительные заявки на участие были получены от 97 человек, в самом мероприятии приняли участие 20 финских и 60 российских специалистов, представителей различных областей энергетики.

Выступления докладчиков были тщательно подготовлены и вызвали интерес всех участников.

Отзывы о мероприятии были исключительно положительными, а перенос мероприятия из Хельсинки в Санкт-Петербург признан успешным.

Благодарим всех участников за проявленный интерес, докладчиков за интересные выступления, а также всех тех, кто принимал участие в организации мероприятия, за плодотворную совместную работу.

Особую благодарность выражаем Генеральному консульству Финляндии в Санкт-Петербурге за предоставленное помещение и участие в организации мероприятия. Спасибо Генеральному консулу Пирьё Тулокас за создание позитивной атмосферы, и организованный прием.

image009Генеральный консул Пирьё Тулокас открыла Вечер энергетики

image011 Сопредседатели Вечера энергетики Эдуард Лисицкий и Раймо Сопо

Презентации докладчиков, а также фотографии с мероприятия можно найти на сайте www.svek.fi (в настоящий момент доступна версия сайта на английском языке, версия на русском языке находится в разработке).

Подводя итог докладам и панельной дискуссии, можно констатировать следующее:

На протяжении последних пятнадцати лет основное внимание производителей энергии было сосредоточено на обеспечении потребителей электрическими мощностями. Теперь, когда эта цель достигнута, фокус перемещается на надежное обеспечение потребителей тепловой энергией, что включает в себя развитие работы сетей и источников теплоснабжения.

При проведении закупок товаров и услуг основным критерием выбора поставщика обычно является цена; функциональность и эксплуатационные затраты не всегда имеют значение.

На протяжении многих лет развитию систем централизованного теплоснабжения препятствовало наличие большого числа различных собственников тепловых сетей и обслуживающих организаций в пределах городов. В настоящее время такие препятствия, мешавшие развитию сетей и источников теплоснабжения, устраняются.

image013Участники семинара

image015Участники дискуссии

Передача тепловых сетей в ведение одной организации создает условия для моделирования всех сетей и оптимизации их работы. Такая работа ведется во всех крупных городах.

Некоторые российские участники выражали сожаление по поводу отставание образования и нехватки специалистов в секторе энергетики. В этих вопросах отмечался потенциал развития российско-финляндского сотрудничества. В качестве конкретных проектов на ближайшее время, в которых энергетический клуб мог бы принять участие, были названы следующие:

  1. Участие в рабочей группе по модернизации сектора энергетики Санкт-Петербурга
  2. Участие в мини-семинаре для проектных институтов Урала, инициатором проведения которого выступила компания ОАО «Фортум»
  3. Межвузовское сотрудничество по вопросам энергетики в виде конкретных проектов, предложенное Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого

Общее впечатление от мероприятия и его результатов осталось положительное. Многие отмечали пользу сотрудничества и высказывались за его продолжение. Обмен знаниями и опытом, по мнению участников семинара, полезен для всех сторон. Таким образом, идея создания и развития платформы для такого обмена (Коридор энергоэффективности) продвинулась на один шаг вперед.

Включение образования в продвижение экспорта финского сектора энергетики – задача непростая.

Энергетическому клубу есть над чем работать.

Основной задачей Финского энергетического клуба является распространение информации о достижениях финских специалистов сектора энергетики и содействие экспорту финских технологий, расширение их доли на рынке и развитие сотрудничества.

Финский энергетический клуб не сможет выполнить эту работу в одиночку. Необходимо сотрудничество производителей энергии, различных организаций и компаний, предлагающих услуги сектору энергетики.

Приглашаем к совместному развитию деятельности.

С уважением,

Финский энергетический клуб

Эса Теппо, Исполнительный директор

Кай Мюккянен,Председатель правления

Suomalainen Energiaklubi ry

Voudintie 6 I 90400 Oulu I puh. +358 40 9006900 I www.energiaklubi.fi


Получите консультацию. Специалист E-profy быстро и профессионально ответит на Ваши вопросы.